Opacità al seno
Buongiorno chiedo parere sull'esito di una mammografia: struttura mammaria di tipo estremamente fibroghiandolare denso.
si evidenzia opacità a margini indistinti di dimensioni 1cm a media densità.
Si evidenzia ulteriore opacità a margini parzialmente indistinti di 7 mm.
In attesa di effettuare l ecografia vi chiedo se ci sono alte probabilità che si tratti di formazioni tumorali?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Probabilmente a causa della elevata densità non c'è una conclusione diagnostica
Per tale ragione viene chiesta l'integrazione diagnostica tramite l'ecografia
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38516.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com