Fibroadenoma?
Salve ho 26 anni e qualche giorno fa ho iniziato a sentire un nodulo al seno così che mi sono spaventata ed ho subito fatto una ecografia che ha riscontrato il seguente esito: Mammella sinistra con eco struttura di tipo prevalentemente ghiandolare con presenza nel QSI di una formazione nodulare ipoecogena di circa 15x6 mm suggestiva in prima istanza per Fibroadenoma.
Classificazione BIRADS2.
L’ecografo mi ha detto di stare tranquilla e per prassi tornare fra 6 mesi... posso stare tranquilla?
O un fibroadenoma può essere confuso con qualcos altro?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive starei tranquilla.
Dovrebbe però aggiungere maggiori dettagli
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38422.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno