Consulto su mammografia
Salve dottore questo l’ esito mammografia ed eco: non formazioni nodulari ne linfoadenopatie entro i cavi ascellari/mammelle tipo fibroghiandolare/non riconoscibili mocrocalcif.
sospette.
A dx al QCINF opacità ovalare a margini sfumati di 16 mm circa che al completamento ecografico corrisponde ad area pseudonodulare ipoecogena con componenti cistiche di nuovo riscontro da caratterizzare con microbiopsia ecoguidata a scopo prudenziale BRADS3.
Avevo anche nelle precendenti mammografie del 2021 e 2022 opacità a dx con grappolo di microcisti non potrebbe essere secondo lei la stessa cosa?
Cosa ne pensa?
Inutile dirle quanto sia preoccupata

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Probabilmente è una lesione benigna .
Cosa le hanno proposto di fare per una diagnosi definitiva ?
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38413.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Devo fare una biopsia mercoledì .. nella peggiore delle ipotesi sarebbe sufficiente toglierla ?grazie dottore
[#3]
Utente
Mi scuso se continuo a scrivere ma purtroppo stare tranquilla non mi è possibile, ho tanta paura.lei scrive probabilmente perché ci sono margini sfumati ? La dottoressa mi dice che il nodulo comunque non c è .. quindi io mi chiedo potrebbe essere una lesione precancerosa ? O cosa ?Se si la semplice asportazione è risolutiva ? Oppure servono chemio e tutto il resto.. mi scusi ma sto impazzendo sto cercando risposte e Google non mi aiuta spero lei si .grazie
[#4]
Utente
Ultima cosa poi le prometto che non scrivo più questo mese niente ciclo non so se c’entra qualcosa