Perché devo fare mammografia?
Salve, fatta ecografia mammaria bilaterale risposta parenchimi mammari prevalentemente adiposi in assenza di evidente lesioni focali con caratteristiche sospette in atto bilateralmente.
Si consiglia per completamento diagnostico con esame mammografico.
Ho 37 anni.
Soffro di ansia, disturbo bipolare tipo 1.
Mia madre è mia nonna paterna hanno avuto il tumore al seno.
Sento dolore e bruciore al seno destro.
Ciclo irregolare.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Nulla di dubbio o sospetto da quanto riporta dopo l'ecografia mammaria.
Probabilmente la richiesta precauzionale di anticipare la mammografia in ragione della familiarità.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38393.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Disturbo bipolare