Buona sera dottore volevo un consiglio sulla mia mammografia
Esame eseguito nelle proiezioni craniocaudali e mediolateraliob.
Cute e capezzoli regolari.
Strutture parenchimo/stromali in involuzione fibro/adiposa addensate nel parenchima residuo ai QSE, ai QCS e QCI bilateralmente.
Al QSE di destra si apprezza una opacità ovalare a margini apparentemente netti.
Non evidenza di microcalcificazioni a carattere patologico.
Indispensabile integrazione con esame ecografico Controllo clinico/mammografico ed ecografico annuale.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive non ci sono dubbi o sospeetti in senso oncologico anche se non ci fornisce dati sulla opacità del QSE di destra (nuovo riscontro o già presente nei controlli precedenti ??)
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38348.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Salve dottore no nella precedente mammografia non era presente questa opacità. Venerdì ho esame ecografico