Nodulo sospetto seno
Buona sera dottore, circa un mese fa mia moglie mentre era in doccia avverte un nodulo sul seno lato sx... prenotiamo la visita e mia moglie si presenta per la visita e mammografia... la visita comincia con la mammografia e dopodiché mia moglie sale e arriva dal dottore per la visita...premetto che in sede di mammografia non riscontrano nulla tant'è che il medico chiede a mia moglie come mai si fosse presentata e quindi a quel punto mia moglie gli parla del nodulo...a quel punto il dottore la visita personalmente e la fa riescendere credo forse per approfondire con una ecografia (purtroppo io non ero presente le espongo quanto mi ha riferito mia moglie)
Nell'ecografia viene riscontrato il nodulo.
A quanto ho capito il nodulo è duro e al dottore non è piaciuta la forma, sul referto parla di struttura mammaria di tipo fibroghiandolare ACR B (che su internet ho letto che vuol dire seno denso).
Inoltre dice che c'è la presenza a sn in s-e in corrispondenza del rilievo clinico di un opacità allungata del diametro di 17 mm max (tomosintesi)
Presenza a sn in corrispondenza del rilievo clinico-mx di una formazione ipoecogena disomogenea del diametro massimo di circa 1 cm
Nulla da segnalare in sede ascellare bilaterale (questa l'ecografia)
IL REPERTO APPARE DI NATURA SOSPETTA E DA DETERMINARE PER CUI SI CONSIGLIA PRELIEVO MICROISTOLOGICO ECOGUIDATO.
Naturalmente due GG fa abbiamo fatto l'agobiopsia (tru cut) e siamo in attesa dei risultati ma come può comprendere l'ansia è tanta e volevo capire un suo parere per quello che comunque le ho potuto spiegare
...
Mia moglie ha 41 anni e ha partorito da 4 mesi di cui solo 1 mese ha allattato...

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sin qui da quanto descrive c'è poco da aggiungere perchè il nodulo è stato valutato come dubbio e quindi solo l'approfondimento microbioptico può chiarire il quadro.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38272.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Capisco dottore quello che volevo capire è se un nodulo ipoecogeno e disomogeneo e quindi dubbio, è sempre sinonimo di malignità.
E soprattutto, se dovesse essere così, in base alla dimensione (1.5 cm) sarebbe curabile? Esiste una scala di gravità in base al tipo di dimensione del nodulo ?
Grazie