Recidiva seno, è curabile?
Buonasera, scrivo per mia madre operata nel 2015 per carcinoma al seno, quadrectomia seno sx.
A seguito radioterapia e terapia ormonale ancora in atto.
Controlli semestrali.
Due giorni fa ha effettuato un'eco mammaria bilaterale uscita bene e una mammografia con la quale è stato rilevato un subcentrico addensamento seno sx con margini sfumati e contorni non regolari di circa 0, 6 cm, non evidenti dagli esami precedenti.
Poi segue: non evidenti microcalcificazioni patologiche, calcificazioni di tipo benigno bilaterali.
Le mie domande sono:
Perché non è stato rilevato nulla dell'ecografia?
So che approfondiremo, ma dobbiamo aspettarci sia maligno viste le caratteristiche?
È curabile allo stesso modo di come è stato curato la prima volta?
Oppure la recidiva impone cose diverse?
Esiste un margine di errore?
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il rilievo essendo di recente insorgenza e in considerazione della storia oncologica pregressa ovviamente va considerato dubbio-ssospetto, ma non vuol dire che necessariamente debba trattarsi di una recidiva/nuovo tumore.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38240.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com