Linfonodo intra mammario
Buongiorno, ho 49 anni, ho appena fatto una mammografia e questo è l'esito: Esame eseguito con acquisizione in tomosintesi.
Tessuto mammario di tipo fibroghiandolare a radiopacità intensa.
Non si apprezzano opacità sospette o cluster di microcalcificazioni.
Linfonodo intra-mammario a destra.
Non distorsioni parenchimo-stromali.
Cute di spessore regolare.
Dato il tipo di parenchima è opportuno controllo ecografico che la Paziente ha già programmato.
Classe di dose secondo art.
161 del D.
Lgs.
101/2020: I
Dato che è stato rilevato un linfonodo intra mammario devo anticipare l'ecografia al seno che ho programmato fra 4 mesi?
cosa è questo linfonodo?
E' una cosa di cui mi devo preoccupare o posso stare tranquilla?
Prendo pillola Cerazette da circa 3 anni
Grazie molte

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
L'ecografia è stata richiesta non per la presenza del linfonodo intramammario, che ha scarso significato patologico, ma per l'elevata densità dei suoi seni.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38202.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno