Mammografia ed eco adenosi
Ho fatto mammografia non ha evidenziato nulla.
L ecografia isulta area nodulare 1 cm con margini irregolari sospetto adenosi.
Ho fatto agoaspirato.
Il medico è abbastanza tranquillo.
Com'è mai non si vede in mammografia.
Si vede dall eco che è adenosi.
Ho 47 anni

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Perchè molto probabilmente ha un seno denso.
Potendo allegare immagini se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37997.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com