Referto mammografia e liquido durante l'esame
Buongiorno, sono una donna di 48 anni e ho effettuato da pochi giorni una mammografia.
Durante l'esecuzione dell'esame mi è uscito da entrambi i capezzoli qualche goccia di un liquido che sulla garza sembrava color giallo limone.
Può essere pericoloso?
Nel 2018 ho sofferto di prolattina alta, controllata dal ginecologo non sono emersi problemi ed è andato tutto a posto in una settimana grazie ad alcuni farmaci.
Mai avuto perdite neppure quando la prolattina era alta.
Cosa può significare questa improvvisa perdita di liquidi durante l'esame?
Riporto l'esito della mammografia, io non capisco, va tutto bene?
Mammelle marcatamente e diffusamente radiopache per struttura fibronodulare e verosimili fatti mastopatici con
aspetti parvinodulari nel contesto specie a destra in paracentrale supero-esterna e a sinistra anche in infrareolare
con diametro fino a 2 cm.
Non microcalcificazioni patologiche.
Il quadro necessita di valutazione ecografica nonché senologica data la presenza a di secrezione provocata
bilaterale.
Salvo diversa indicazione clinico-ecografica, controlli mammografici e successivamente ecografici a cadenza
annuale.
Grazie a chi mi risponderà

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dalle caratteristiche delle secrezioni starei assolutamente tranquilla
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37937.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2023 al 2024
Ex utente
La ringrazio Dott. Catania, lei è stato molto gentile e rassicurante! Io mi sono spaventata tantissimo e la persona che mi ha visitato dopo non mi ha aiutato a calmarmi. Quindi lei suggerirebbe ecografia e visita dal senologo?
[#3]
Le consiglio l'eccografia e non per la presenza deelle secrezioni provocate ma soltanto per l'elevata densità delle sue mammelle.
Le ho risposto in dettaglio sul blog
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37939.html
[#4]
Ex utente
Grazie, lei è veramente un tesoro!