Sangue dal seno in gravidanza
Salve, Sono alla 32 settimana della seconda gravidanza.
Qualche giorno fa ho trovato il reggiseno sporco di sangue ma pensavo fosse dovuto a secchezza o sfregamento.
Ieri invece avevo fastidio, ho spremuto un po e sono uscite proprio goccioline di sangue.
L'ultima ecografia al seno l'ho fatta a fine settembre.
Ho contattato anche la dottoressa che mi ha fatto l'eco e mi ha detto che in gravidanza può succedere ma domani farò comunque un eco per controllare.
Sono molto preoccupata, mi viene da piangere e non sto dormendo.
Ho letto solo cose brutte riguardo la fuoriuscita di sangue e niente che riguardasse la gravidanza.
Sono terrorizzata

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia assolutamente tranquilla da quanto descrive .
Mancano molte caratteristiche per definire la sua secrezione significativa.
Potendo anche allegare delle immagini della secrezione ( qui non è possibile)
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37915.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Salve dottore e grazie per la risposta. Le scrivo al link che mi ha mandato allegando anche foto.
Per quanto riguarda il sangue, è stata quindi sia una fuoruscita spontanea che provocata. Il colore è rosso vivo. Volevo precisare che prendo cardioaspirina, deltacortene, ferro per anemia.
[#3]
Utente
Ho postato nel link che mi ha inviato, ma non capisco come allegare foto.
[#4]
Le ho risposto nel blog
Gravidanza