Microcalcificazioni al seno
Buonasera,
L'anno scorso, all'età di 41 anni, ho deciso di aderire ad una campagna di screening al seno anche a causa di un dolore al capezzolo sinistro.
Dopo aver fatto l'ecografia mi sono sottoposta ad una mammografia a causa di un nodulo di 8mm.
Esito della biopsia: nodulo ipoecogeno da controllare a distanza di un anno.
Quest'anno durante una mammografia di controllo mi hanno riscontrato delle microcalcificazioni al seno sx estese per 5 mm (prima non c'erano).
Ho richiesto due consulti: un medico mi consiglia il Mammottone mentre l'altro la roll.
Sono molto confusa e molto preoccupata.
Non riesco a capire quale sia la scelta migliore.
Vorrei un vostro consiglio.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Intanto
"Esito della biopsia: nodulo ipoecogeno da controllare a distanza di un anno.2
non è il referto della biopsia, ma dell'ecografia.
Non comprendo l'indicazione alla Roll piuttosto che il Mammotome
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37915.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com