Cisti seno sx e nodulo seno dx
Salve dottori,
Dopo che avvertivo dei dolori lievi al seno decido di fare una visita senologica con ecografia.
Riporto la diagnosi della visita:
Anamnesi senologica: non familiarità per etp mammaria; nullipara, ex-fumatrice.
Esame obiettivo senologico: nodularità palpabile centimetrica, mobile, a sede profonda nel QCE SN, H3, 6-7 cm dal cac; non tumefazioni palpabili dei cavi ascellari.
Ecografia mammaria bilaterale: mammelle ad ecostruttura omogenea fibroghiandolare.
A DX, QSE H11, 7-8 cm dal cac, focalità ipoecogena ovalare/polilobata di circa 7.5x3mm, riferibile a ciste densa o piccola nodularità ecobenigna, esente da segnale Doppler vascolare.
A SN, si apprezzano due macrocisti floride, la prima nel QSC H12, a 5-6 cm dal cac, di circa 22x13mm, l'altra nel QCE H3.
6-8 cm dal cac (reperto palpabile), di circa 18 12mm.
IN a morfologia regolare nei cavi ascellari.
Conclusioni: quadro clinico-ecografico negativo in senso oncologico; due macrocisti a SN, piccola focalità ipoecogena nel QSE DX da ricontrollarsi con ecografia tra sei mesi.
Si consigliano inoltre: autopalpazione mensile; successivo controllo ecografico tra 12-18 mesi mesi.
Essendo una persona estremamente ipocondriaca le vorrei chiedere se c’è spazio per pensare ad una cosa negativa?
Il nodulo a destra può essere un tumore?
La devo considerare una visita completa o c’è qualche altro esame per verificare subito la natura del nodulo sul seno destro?
Saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia tranquilla perchè da quanto descrive non c'è nulla di sospetto in senso oncologico
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37900.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com