Seno secrezione trasparente
Buongiorno Dottori, mi scuso se spesso chiedo consigli sulla stessa cosa, ma sono molto ansiosa al punto che sono sempre a controllare il seno in maniera ossessiva, ho eseguito la mammografia a settembre 2022 con esito negativo, a dicembre ahimè ho fatto una cura con del levobren è sono i isole secrezioni, ho fatto l’esame della prolattina a marzo ed è nella norma
Oggi a distanza di 4 mesi noto se spremo secrezione trasparente non spontanea, non dallo stesso poro e solo da un seno.
, spesso anche fra l’ovulazione e il primo giorno del ciclo.
, ovviamente poche gocce trasparenti,
Grazie mille per la disponibilità.
MAMMOGRAFIA 3D (TOMOSINTESI)
13/09/2022
Referto
Paziente asintomatica si sottopone a valutazione strumentale per prevenzione oncologica.
Anamnesi familiare negativa per neoplasia mammaria.
L'esame è stato eseguito con tecnica 3D (Tomosintesi a 15) in proiezioni CC e OML e riprodotto su supporto informatico.
Si documenta, bilateralmente, struttura mammaria eterogeneamente densa (bi-rads
c), senza apprezzabili lesioni infiltrative nè calcificazioni sospette.
La valutazione ecografica ha evidenziato al limite dei QE della mammella destra formazione nodulare ipocogena di 8x4 mm, a margini netti e regolari, con un piccolo polo vascolare al color doppler2, riferibile al nodulo adenosico documentati
in precedenza.
C.
: B2.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Da quanto descrive non c'è alcun sospetto in senso oncologico
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37815.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille per la disponibilità