Ecografia al seno
Buongiorno,
Ho 26 anni e dopo aver eseguito un'ecografia al seno 3 anni fa, mi è stato consigliato di svolgere i controlli annualmente, in quanto ho un fibroadenoma al seno.
Premetto che quando ho svolto la prima ecografia, oltre al seno, la dottoressa ha controllato anche le ascelle, rilevando dei linfonodi un pò ingrossati (nulla di grave).
Oggi ho eseguito un'ecografia al seno di controllo nella quale non mi sono state controllate le ascelle.
L'ecografia è andata bene ma il mancato controllo delle ascelle mi ha generato un pò di preoccupazione.
Vorrei sapere se in ogni caso durante l'ecografia al seno vanno controllate le ascelle o se, non essendoci problemi al seno, non è necessaria un'ecografia ascellare.
La ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se non si fa riferimento ai linfonodi evidentemente è perchè non ci siano dubbi o sospetti
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37706
.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com