Secrezione seno
Buongiorno...ho 37 anni e due bimbi entrambi allattati 9/6 anni...faccio un piccolo riassunto della mia storia:a causa di una secrezione del seno bilaterale 2 anni fa' circa feci una eco mammaria e striscio secrezione:eco negativa, esame citologico:presenza abbondante materiale amorfo con alcune emazie, numerosi istiociti anche plurinucleato, talora contenenti emosiderina, sporadici el.
epiteliali, non atipie, preso questo referto nn mi è stato detto nulla.
passano 2anni e la secrezione nn passa, (diventa monoporica) faccio visita, secrezione ed eco, nella ecografia riscontro 2noduli uno sospetto e mi fanno una mammografia e un agobiopsia di un solo nodulo: B2, esame citologico: materiale amorfo ed ematico con frammisti numerosi macrofagi in parte contenenti pigmento emosiderinico e un unico aggregato di Foggia papillare di elementi duttali con qualche lieve irregolarità ed ipercromia nucleare.
A scopo preventivo fare RM mammella bilaterale con contr.
ora la mia domanda è cosa significa tutto questo perché mi hanno solo detto che nn ho nulla e che è solo precauzionale, (è già un mese che rimando la RM) secondo voi è un esame urgente o posso stare tranquilla, vorrei solo capire che significa il citologico e perché nn mi hanno spiegato nulla, forse hanno qlk dubbio... Dottore preferisco sapere cosa potrebbe essere che fare mille ipotesi nella mia testa inutili e che mi fanno solo aumentare la preoccupazione.
ringrazio in anticipo anche solo per una semplice spiegazione del referto.
cordiali saluti.
Anna

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sin qui non c'è nulla di preoccupante.
Che vuol dire "non mi dicono nulla ?"
Avranno pur formulata una diagnosi suppongo .
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37688.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2023 al 2023
Ex utente
Salve dottore e grazie per la risposta.
Nn mi hanno detto e fatto nessuna diagnosi nulla...solo che nn devo essere preoccupata... Penso che se nn avevano dubbi nn mi avrebbero prescritto una risonanza magnetica con contrasto?giusto?
Mi hanno detto che dobbiamo toglierci i dubbi per capire la secrezione da cosa è dovuta ,forse per la formazione dei 2noduli che 2anni fa' nn erano presenti?
Ricontrollando l'ultimo referto nn c'è diagnosi ma solo conclusione: in considerazione del persistere della secrezione procedere con RM con MDC.
Secondo lei è urgente la risonanza?
Grazie di nuovo
Cordiali saluti
[#3]
Ex utente
(Sin qui non c'è nulla di preoccupante.
Avranno pur formulata una diagnosi suppongo .)
Dottore spero di aver scritto nel modo giusto e che il messaggio di risposta le sia arrivato in seguito al primo, scusi ma nn sono pratica.cordiali saluti
[#4]
Se desidera un approfondimento le ho già scritto che dovrebbe ripostare con le informazioni richieste su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37709.html
dove si possono anche allegare immagini
Tumore al seno