Bruciore al braccio e al seno sinistro
Salve,
intanto ringrazio in anticipo chiunque mi dia una risposta, cercherò di essere breve.
Circa 20 giorni fa ho avvertito un bruciore al braccio sinistro, con associato bruciore al seno sinistro, un dolore tipo puntura di spillo e dolore al timpano sinistro, con una sensazione di calore interno, sempre solo dalla parte sinistra.
Esami del sague, elettrocardiogramma e radiografia fatti in ospedale non hanno rilevato nulla di anomalo.
Ancora oggi, dopo 20 giorni, accuso gli stessi malesseri, in più sento come una sensazione di vuoto al torace e una lieve sensazione di confusione oltre che dolore anche la seno destro.
Ho una paura tremenda, qualcuno per piacere potrebbe consigliarmi che visite fare?
Il mio dottore mi ha prescritto la mammografia, ma c'è l'ho a maggio.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è nulla di sospetto in senso oncologico da quanto ddescrive.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37706
.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com