Addensamento parenchimale seno
Salve,
Ieri ho effettuato mammografia con tomosintesi e ecografia.
Scrivo l'esito.
Mammografia: struttura di tipo ACR bi-rads d.
A destra, in sede SM profonda, meglio visualizzabile in proiezione obliqua, si osserva area di sfumato addensamento Parenchimale di circa 1.5cm.
Ecografia: bilateralmente, in più quadranti, presenza di multiple lacune ipo-anecogrne di aspetto cistico, talune a contenuto parzialmente corpuscolato del diametro non superiore a 1 cm.
La dottoressa mi ha prescritto una risonanza.
Mi scusi la domanda banale, cosa sarebbe questo addensamento?
Tumore, cisti, nodulo?
Grazie per la risposta

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Malgrado l'addensamento si presenti a margini sfumati non c'è sospetto di tumore.
Anzi l'ecografia sembra orientata in altro senso.
Ma trattandosi di un riscontro dubbio è corretto l'ulteriore approfondimento tramite Risonanza
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37638.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com