Secrezioni giallaste seni
Gentili Dottori,
Vi scrivo perché da alcuni giorni, mia suocera ha delle secrezioni al seno, che la stanno preoccupando non poco.
Ha 58 anni e da un po’ di anni è in menopausa e fa i controlli di routine al seno da alcuni anni.
Da 4 giorni, ha ritrovato il reggiseno sporco di materiale liquido giallastro e si è accorta di avere delle secrezioni al seno sx , inoltre il liquido fuorisce più abbondantemente se preme il capezzolo.
Oggi si è accorta che premendo il capezzolo dx fuorisce lo stesso liquido giallastro e inodore.
Non prova dolore alla palpazione, ma avverte solo un leggero prurito e non vede tracce di sangue.
Ieri 28/7/2009 ha effettuato una mammografia, il cui risultato è il seguente:
"Campi mammari a prevalente rappresentazione adiposa, con scarsa presenza di parenchima ghiandolare, che appare in parte raggruppato in piccole zolle, localizzate prevalentemente a livello QSE e delle regioni retroaleolari da ambo i lati.
Nel contesto della componente ghiandolare residua si apprezzano aree sparse di incrementato tono d’ombra, talune amorfe, altre strutturate, in gran parte a carattere displastico, da valutare con esame ecografico.
Conservata rappresentazione impalcatura fibrosa.
Non si apprezzano da ambo i lati definite immagini di alterato tono d’ombra, né microcalcificazionia carattere focale."
Nel mentre, ha effettuato un ‘ecografia il 22/6/2009 che riporta referto scritto a penna che a stento riesco a capire:
astasi mammella dx, displasia micro nodulare.
E’ più chiara invece quella del 5/3/2008
ECOGRAFIA MAMMARIA BILATERALE
"A dx al quadrante superiore della linea mediana, si apprezza una piccola formazione cistica di 5 mm. A sx, al QSE, si apprezza un fibroadenoma di circa 10 mm ed una cisti contigua di circa 5-6 mm. Regolare struttura di entrambe le regioni retroareolari.
Normale lo spessore degli spazi adiposi pre -e retro mammari.
Non apprezzabili linfoadenopatie loco- regionali."
A breve avrà una visita con un senologo, ma potete immaginare che è molto agitata e nell’attesa, Vi sarei molto grata se potessi ricevere un Vs. parere/consulto.
Vi ringrazio anticipatamente e con l’occasione le porgo cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è alcuna relazione con le lesioni benigne segnalate nel 2008.
Non mi preoccuperei trattandosi di una secrezione BILATERALE, ma una visita è indispensabile in considerazione della età della paziente.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Gentile Dottor Catania,
la ringrazio per la pronta risposta.
Ieri siamo riusciti a fissare appuntamento con un senologo che dopo un'accurata visita ci ha fatto le sue stesse considerazioni; sottolineando la fisiologità del problema, ci prescritto una breve cura farmacologica locale, con la preghiera di fare gli accurati controlli di routine quali ecografia e mammografia.
Grazie ancora,
cordiali saluti
Menopausa