Nodulo mammario sospetto
Buongiorno ho 46 anni e 2 giorni fa ho effettuato mammografia con ecografia.
È risultato un nodulo sospetto di 6 mm di cui è stato richiesto accertamento con ago aspirato.
È riportato: formazione nodulare disomogeneamente ipoecogena di 6x6, 4mm a profili sfumati (U4c).
Inoltre sono state riscontrate 3 nodosità linfonodali contigue con ispessimento corticale di 9 mm e nodosità linfonodale ipoecogena rotondeggiante di 5 mm.
Onestamente sono molto preoccupata.
Chiedo quanto probabile e’ che ci siano cellule tumorali visti i linfonodi e cosa questi significano come sono stati descritti.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
La buona notizia che parliamo di una piccola lesione di 6 mm e questo suggerisce un cauto ottimismo.
Pertanto l'approfondimento microbioptico è necesssario ma questo non vuol dire che ci aspettiamo un tumore.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37553.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno