Seno secrezione
Buongiorno dottori, scrivo per un consulto perché sono molto ansiosa al punto da compromettere la normale routine quotidiana mia e della mia famiglia.
Questi sono i controlli che ho fatto a settembre e novembre 2022.
Nel mese di dicembre facendo una cura con levobren ho notato delle secrezioni non spontanee prima colore latte poi trasparente, non dallo stesso poro, ogni tanto noto anche un colore tipo sieroso giallo scuro, ovviamente poche pochissime quantità, e mi capita di trovare il capezzolo con qualche traccia densa bianca.
Il medico mi consiglia di fare il dosaggio della prolattina (fatto ed è nella norma 4, 7) e mi ha detto che dalla sospensione del farmaco (dicembre) ci vuole un po’ di tempo per normalizzare la mia paura da ansiosa è che possa essere qualcosa di brutto.
In attesa della sua risposta, le porgo cordiali saluti e mi scuso dello sfogo
Novembre 2022
Mestruazioni: regolare
Menopausa: No
Stadio:
Allattamento: no
ANAMNESI:
Prevenzione
Farmaci: NO
Ultimo ciclo:
Gentilizio: Negativo per K mammella
Protocollo:
Riscontro:
ESAME OBIETTIVO:
Ispezione: Mammelle di forma e volume regolare; Cute normocromica, Complesso Areola e Capezzolo regola non masse o reticoli venosi evidenti.
Palpazione: note diffuse di M.
F.
C.
a piccoli, medi, grossi nodi.
Ascelle e regioni sopraclaveari libere da adenopatie patologiche.
Presenza di linfonodi duri, scattanti, di tipo infiammatorio.
ESAMI ESEGUITI:
Ghiandola ben rappresentata nel cui complesso si riportano alcuni elementi fibrosi cistici.
In atto non elementi infiltranti
MAMMOGRAFIA 3D (TOMOSINTESI)
13/09/2022
Referto
Paziente asintomatica si sottopone a valutazione strumentale per prevenzione oncologica.
Anamnesi familiare negativa per neoplasia mammaria.
L'esame è stato eseguito con tecnica 3D (Tomosintesi a 15) in proiezioni CC e OML e riprodotto su supporto informatico.
Si documenta, bilateralmente, struttura mammaria eterogeneamente densa (bi-rads
c), senza apprezzabili lesioni infiltrative nè calcificazioni sospette.
La valutazione ecografica ha evidenziato al limite dei QE della mammella destra formazione nodulare ipocogena di 8x4 mm, a margini netti e regolari, con un piccolo polo vascolare al color doppler2, riferibile al nodulo adenosico documentati
in precedenza.
C.
: B2.
Utile nuovo controllo fra un anno circa.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è nulla di sospetto da quanto descrive in senso oncologico
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37533.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Dottore mi scusi se la disturbo ancora per lo stesso problema, oggi si è ripresentata la secrezione, non spontanea anche se ormai è diventata una fissazione controllarmi, è possibile che si possa presentare in coincidenza al ciclo mestruale?
[#3]
Utente
Mi scusi dottore per essere precisa la secrezione è tipo acquosa, non capisco cosa si intende per quella tipo acqua di roccia per questo sono molto preoccupata.
In attesa di una risposta le porgo cordiali saluti
Tumore al seno