Dolore seno destro
Buongiorno ho 23 anni
Soffro di ovaio policistico e ho fatto terapia con progesterone per tre mesi.
Qualche giorno prima della mestruazione ho iniziato ad avere dolore al seno destro, con l’arrivo della mestruazione si era attenuato ma appena è finita ho iniziato ad avere dolore al seno destro anche se solo lo comprimo con le braccia o lo tocco accidentalmente, quando effettuo autopalpazione lo sento piu gonfio di lato, i capezzoli sono normali leggermente più tesi, non ho perdite e nemmeno cambiamenti della pelle.
Cosa potrebbe essere?
Potrebbe essere un tumore?
Ho prenotato un’ecografia mammaria ma non prima della prossima settimana.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
I tumori non c'entrano nulla con la sintomatologia che descrive
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37472.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com