Senologo dubbio
Buonasera,
mia mamma ha subito mastectomia 3 anni fa per carcinoma g2 k67 30% e tre linfonodi presi.
Il 10 febbraio viene operata per eliminare espansore e inserimento protesi.
Oggi ecografia mammaria:
In sede ascellare destra visibilità di nodulazione linfonodale di circa 5x3 mm con corticale ispessite ecoecostrurttura disomogenea priva di segnale vascolare al color doppler meritevole di stretto monitoraggio.
Non evidenza di tumefazioni linfonodali con caratteristiche di sospetto ad altri stazioni linfonodali.
A destra esiti di mastectomia con presenza di protesi senza evidenza di recidive nodulari.
A sinistra mammella con prevalenza fibroadiposa senza evidenza li lesioni focali.

Dottore cosa può essere quel linfonodo??
é vero che può essere una conseguenza dell'intervento di mastoplastica??
cioè a qualche piccola infiammazione per qst risulta disomogeneo??
?
[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Cara utente ,
Anche se un linfonodo ha una corticale ispessita non vuol dire che sia metastatico. Non essendo comunque un linfonodo semplicemente reattivo andrebbe monitorato a breve distanza
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
Caro dottore,
il medico pensa che sia la reazione all'intervento di inserimento protesi, potrebbe essere un infiammazione provovacato da questo intervento fatto un mese fa..... anche perchè il referto non esclude la reattività parla di natura indeterminata.
Grazie la sua risposta può farmi stare più tranquilla.
[#3]
Utente
Buonasera fatta pet/tac fdg con mdc ed è tt negativo, quindi ciò vuo dire che è stata una conseguenza della mastoplastica???
Tumore al seno