Oncologia/senologia
Buonasera,
mia mamma ha subito mastectomia 3 anni fa per carcinoma g2 k67 30% e tre linfonodi presi.
Il 10 febbraio viene operata per eliminare espansore e inserimento protesi.
Oggi ecografia mammaria:
In sede ascellare destra visibilità di nodulazione linfonodale di circa 5x3 mm con corticale ispessite ecoecostrurttura disomogenea priva di segnale vascolare al color doppler meritevole di stretto monitoraggio.
Non evidenza di tumefazioni linfonodali con caratteristiche di sospetto ad altri stazioni linfonodali.
A destra esiti di mastectomia con presenza di protesi senza evidenza di recidive nodulari.
A sinistra mammella con prevalenza fibroadiposa senza evidenza li lesioni focali.

Dottore cosa può essere quel linfonodo??
é vero che può essere una conseguenza dell'intervento di mastoplastica??
Ho paura...
[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sì può essere. Non c'è ancora un sospetto ma solo un dubbio.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37394.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Che significa c'è solo un dubbio mi scusi caro dottore non lho capita
[#3]
Nel senso che non c'è una diagnosi di certezza, ma lascia intendere che merita solo un monitoraggio
[#4]
Utente
può essere un linfonodo ingrossato per infezione? essere disomogeneo può essere dovuto all'infiammazione???
[#5]
Utente
Dottore é vero che le dimensioni 0.5mm non sono da considerare???
[#6]
Utente
dottore pet/tac fdg mdc tutto negativo vuol dire che é tt bene Giusto????
Tumore al seno