Mammografia bilaterale
Buongiorno,
a mia moglie è stato fatta la seguente diagnosi:
Quadro radiologico di mammelle di tipo fibroghiandolare, parvinodulari, con discreta rappresentazione della componenteadiposa.
Il parenchima è presente opacità piuttosto elevata e disomogenea distribuzione.
Non evidenti microcalcificazioni a carattere patologico.
In relazione e all'assenza di precedenti per raffronto, per una più completa e corretta diagnosi precoce, è indicato completamento mediante ecografia mammaria.
Il parenchima è presente opacità piuttosto elevata e disomogenea distribuzione cosa sta a significare?
È qualcosa di brutto?
Grazie di cuore

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il quadro è da considerare assolutamente normale.
Per comprendere meglio il significato del referto riguardo alla densità mammaria è necessario che io le mostri delle immagini .
Qui non è possibile.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37295.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com