Mammografia
Ho 49 anni esito mammografia
Mammelle a struttura fibroghiandolare disomogeneamente densa di aspetto parvinodulare non sono evidenti microcalcificazioni sospette.
Cisa significa fibroghiandolare, densa e parvinodulare?
Se potete dare delle informazioni su questo esito e un consiglio su cosa dovrei fare.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è nulla di sospetto in senso oncologico
.Se desidera un approfondimento con immagini Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37275.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore per la celere risposta, mi consiglia di fare qualche altro controllo?
Grazie
Vera
[#3]