Dolore seno
Buongiorno ho 34 anni.
Tre figli.
Da un po' di mesi mi capita di avere fitte di pochi secondi al seno sinistro...più o meno sempre nello stesso punto.
Eseguo annualmente l'ecografia al seno in un breast center.
L'ultima ecografia l'ho fatta meno di sei mesi fa proprio per questo dolore ed era tutto ok.
Mi chiedo a cosa può essere dovuto.
Viene indipendentemente dal ciclo mestruale...

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non è un sintomo che desta preocccupazioni, ma ovviamente una conferma tramite una visita è indicata.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37238.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Ciclo mestruale