Iperplasia duttale florida e atipica
Gentile Dottore,
recentemente sono stata sottoposta a resezione di parenchima mammario QSE dx sede di pregressa biopsia stereotassica. L'esito dell'esame istologico è stato: iperplasia duttale atipica (DIN 1b) e focolai di atipia epiteliale piatta (DIN 1a) estesi in stretta prossimità del piano cutaneo-profondo, in parenchima mammario sede di focolaio bioptico in organizzazione e di malattia fibrocistica di tipo proliferativo con iperplasia duttale florida, metaplasia apocrina, adenosi sclerosante ed iperplasia fibroadenomatoide. Presenza di microcalcificazioni. Margini di resezione areolare e inferiore indenni. Immunoreattività per CK19 e CK 5/6 coerente con la diagnosi.
Mi è stato consigliato di eseguire due ecografie ed una mammografia all'anno. Ritiene sia sufficiente il controllo periodico ?
La ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Si.
Non si tratta di tumori ma di lesioni con rischio aggiuntivo (vedi)
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/64-fattori-e-indicatori-di-rischio-per-il-carcinoma-mammario.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno