Piccolo linfonodo ascellare 11mm senza la presenza di noduli o cisti al seno e' preoccupante?
Sono stata operata 17 anni fa al seno e mi hanno asportato 20 noduli.
Ora dopo 17 anni dopo una ecografia al seno, mi brucciava la ferita, hanno scoperto un piccolo linfonodi di 11 mm.
Non c'è presenza di noduli e nemmeno di cisti solo la presenza di 1 linfonodo di 11 mm.
Andrò dal senologo per farlo vedere ma mi devo preoccupare?
Il linfonodo a volte e dolente al tatto ma non sempre.
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive starei tranquilla .
La presenza di un linfonodo reattivo ha scarso significato patologico.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37175.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com