Senologia/carcinoma
buongiono
mia mamma è stata operata a luglio 2020 per carcinoma infiltrante poco differenziato grado neoplasia g2.
Liberi da neoplasia cute e margine di resenzione, uno dei due linfonodi pervenuti come linfonodo sentinella è sede di macrometastasi, presenza di metastasi in altri due linfonodi isolati dal cavo ascellare, complessivamente sono tre i linfonodi metastici su 18 isolati
Recettore estrogeno positivo 90% e progesterone 60%
Ki67 30%
Score3+
Mia mamma ha subito mastectomia 6 mesi chemio + 25 radioterapia e un anno ogni 21 giorno trastuzumab.
Ad oggi tutti esami ok, ha sempre fatto tac e scintigrafia, ma oggi l'oncologa nuova perché precedente in pensione ha proposto unico esame una volta anno pet tac con fdg mdc, perché secondo lei?
e per quanti anni ancora dovrà fare questa pet/tac??

Dottore ma può guarire la mia mamma ho tanta paura.
Grazie per le risposte che mi darà
[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
A parte alcuni fattori sfavorevoli (N+ ma a sino a tre linfonodi prognosi favorevole) lo Score 3 + che è considerato sfavorevole , ma consente l'utilizzo dei farmaci di ultima generazione, tutto il quadro suggerisce un cauto ottimismo.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36939.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno