Buongiorno vorrei un parere su un referto ecografia al seno donna 54 anni
Esame mammografico: mammelle in parziale involuzione fibroadiposa, con componente residua disomogeneamente addensata ai quadranti supero-esterni con presenza di alcune opacita a margini netti al quadrante supero-esterno della mammella sinistra
Non si evidenziano noduli isolati o distorsioni parenchimali o microcalcificazioni raggruppate sospette per patologia evolutiva.
Profilo cutaneo regolare.
Esame ecografico: in sede parareolare superiore sinistra si reperta nodulo ipoecogeno, a contenuto finemente ecostrutturato, di circa 1o mm, compatibile con formazione cistica a contenuto lievemente denso.
Al quadrante supero-esterno della mammella sinistra concomita altra modulazione ipoecogena liquida ma con gettone ecostrutturato nel suo contesto e asse maggiore di 1cm tale reperto è meritevole di contronto con precedenti non disponibili all'atto della refertazione e per il quale si
rimanda al medico curante e gualora non fosse presente con le medesime caratterisucne al parere Senologico.
Rare microcisti si repertano anche a carico della mammella a destra
Non ectasia dei dotti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se non fosse per l'età (54 anni) quanto descrive non è preoccupante in senso oncologico.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-369222.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Legga
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno