Gli è stata diagnosticata
Salve, a mia madre, 60enne, gli è stata diagnosticata a seguito di una mammografia bilaterale un "minuto linfonodo benigno intramammario" (si parla di millimetri). Nello stesso referto sono consigliati controlli regolari e di ripetere l'esame tra un'anno.
E' grave? Potrebbe essere sentinella di qualcosa più grave? Cosa vuol dire in parole povere? Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se è veramente un linfonodo non è assolutamente nulla di
preoccupante.
Ma a 60 anni se si tratta del primo risconto completerei l'iter diagnostico tramite una agobiopsia mammaria.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com