Nodulo ascella
Buonasera Dottori, Sono in attesa di esito ago aspirato per un piccolo nodulo di 7 mm nella piega tra braccio e ascella in superficie.
Ho fatto mammografia e ecografia seno tt ok.
ma il dottore che mi ha fatto entrambi gli esami non e riuscito a capire cosa può essere Non ho precedenti in famiglia
Di cosa puo trattarsi?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Purtroppo ci fornisce pochissimi dati per comprendere il quadro che descrive
A partire dai referti eco-mammografici
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36872.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com