Tumore al seno
Buongiorno.
Ho 58 anni.
La prossima settimana ho la mammografia e l'ecografia di controllo al seno.
Ultimo controllo negativo due anni fa.
Da alcune settimane sotto l'ascella destra sento come una pallina che si muove al tatto.
Non è dolorosa.
Sono in ansia per il controllo perchè ho paura che sia un tumore al seno.
Ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' probabile che si tratti di un linfonodo reattivo che ha scarso significato oncologico.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36832.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buongiorno dottore.
Ringrazio per la sua risposta.
Sono riuscita ad anticipare la mammografia e l'ecografia a stamattina.
Aveva ragione lei, la pallina che sento sotto l'ascella destra è un linfonodo di aspetto reattivo.
Cordiali saluti.
[#3]
Bene