Buongiorno mi serve un consulto
Al controllo odierno si osservano parenchimi mammari disomogeneamente e diffusamente densi, con componente fibroghiandolare di aspetto diffusamente micronidulare (ACR Bi-RADS C), nel cui contesto non sono apprezzabili focolai di microcalcificazioni atipiche.
Modicamente più evidente in sede retro-areolare profonda, ai QSI dx, area di aumentata densità, che non si dissocia nelle proiezioni eseguite in tomo sintesi.
Tale reperto trova come corrispettivo alla valutazione ecografica complementare, formazione ipoecogene, a marginiai definiti, dei diam di 6mm circa.
Tale reperto e meritevole di integrazione diagnostica con esame di RMamaria con MDC (già in programma)
Non ectasia duttale retro-areolare.
Non linfoadenopatie ai cavi ascellari.
Conclusioni:BI-RADs 3

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Molto probabilmente da quanto descrive si tratta di una lesione benigna.
Ma essendo stata catalogata come BI-RADS 3 è corretta la richiesta di un ulteriore approfondimento
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36738.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore
Tumore al seno