Iperplasia lobulare seno sx
Buonasera,
sono stata sottoposta a biopsia mammotome per un cluster di microcalcificazioni.
Il referto della biopsia è, come mi ha spiegato il chirurgo, borderline.
Il referto è il seguente:
Materiale inviato:
A biopsia prolungamento ascellare mammella sinistra 1 giro
B biopsia prolungamento ascellare mammella sinistra 2 giro
Reperti e conclusioni
A) Sette frustoli di tessuto mammario di asse maggiore compreso tra cm 1, 8 e cm 0, 4 con iperplasia fibroadenomatoide, quadri di iperplasia duttale usuale ed atipica talora papillare (UDH/ADH) con metaplasia apocrina e focale iperplasia lobulare atipica (LIN 1); numerose microcalcificazioni.
B) Cinque frustoli di tessuto mammario di asse maggiore compreso fra cm 1, 4 e cm 0, 7 con iperplasia fibroadenomatoide e quadri di iperplasia duttale usuale ed atipica (UDH/ADH); mmicrocalcificazioni.
T-04030 - M-09350
Il chirurgo che ha consegnato il referto mi ha spiegato che sono solo Iperplasie, lobulari e duttali e non per forza sono neoplasie.
Incerto se inviarmi direttamente a controllo dopo qualche mese, mi ha prescritto una risonanza, senza fretta.
Io, nel dubbio, un mese dopo ho eseguito la risonanza.
Dopo poche ore dall'esame avevo già il referto che è il seguente:
REFERTO
RM MAMMELLA BILATERALE C/C
RM MAMMELLA BILATERALE C/C accettata il 19/01/2023 (IDACC: 18733066) eseguita il 19/01/2023
Quesito diagnostico:
Indagine effettuata utilizzando sequenze morfologiche multiplanari e multiparametriche in condizioni di base e successiva valutazione dinamica somministrando per via endovenosa un mezzo di contrasto paramagnetico alla dose pro-chilo abituale (Gadovist 6 cc).
Mammelle fibroghiandolare.
A sinistra al quadrante supero- esterno nella sede del prelievo microistologico si documenta un'area di tessuto dell'estensione di 20 mm caratterizzata da enhancement precoce di forma irregolare (no mass like) , essa può corrispondere alla lesione già diagnosticata istologicamente.
Anteriormente al pilastro ascellare anteriore si riconosce immagine ovoidale caratterizzata da precoce e intenso enhancement, di aspetto linfonodale, di circa 18 mm.
Non immagini di lesioni a destra.
Non adenopatie ascellari a destra.
CONCLUSIONI
BIRADS 6
Sono perplessa; perché non capisco come ha interpretato, il radiologo della risonanza, la biopsia che aveva in mano.
Non mi pareva "positiva".
Ho chiamato quindi il centro dove ho eseguito la biopsia, non riuscendo a parlare con il chirurgo che mi ha prescritto la risonanza, capo dell'equipe del centro stesso,
La radiologa che per prima mi ha prescritto la mammotome, si è detta perplessa per le conclusioni della risonanza.
All'ecografia, dice che non vede nessun linfonodo particolare.
Per tagliar la testa al toro, ha effettuato un'agobiopsia sul linfonodo e biopsia tru cut sul tessuto già indagato.
Attendo esito.
Mi lascia perplessa, come, da una biospia B3, possa esser interpretata B6 dal radiologo in risonanza.
Cosa ne pensate?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Tanta tanta carne al fuoco.
Possiamo valutare solo sui dati che allega.
Intanto non si può del tutto escludere che la risonanza possa "vedere più di quel che c'è" . E questa sarebbe una buona notizia.
Ma a questo punto la microbiopsia può chiarire tutto e quindi possiamo fare il punto della situazione con maggiori dati e al massimo discutere in dettaglio il significato delle iperplasie proliferative riscontrate e quelle atipiche in particolare.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36681.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Legga
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buongiorno Dottor Catania,
ho scritto tutto nel forum, non so se ha avuto modo di leggere.
eccomi come promesso con l'esito delle biopsie.
A Biopsia quadrante supero esterno mammella sinistra
B Biopsia linfonodo cavo ascellare sinistro
Reperti e conclusioni:
A) Minuti frustoli di tessuto mammario in involuzione fibroadiposa con iperplasia fibroadenomatoide e focale presenza di istiociti inglobanti pigmento emosiderinico (esito di pregressa procedura agobiotpica?).
Limitatamente al materiale in esame non neoplasia (negatività immunoistochimica per CK7).
B2 Linee guida Europee.
B) Minutissimo frustolo di tessuto linfoide con istiocitosi dei seni.
T-04030 M-09350
T-D8100 - M-09350
Il chirurgo mi ha solo detto; Fibroadenoma, tutto benigno, si controlli in futuro.
Arrivederci.
Avrei fatto delle domande, dubbi sul linfonodo esaminato ecc, ma il chirurgo è sempre di corsa. In 35 secondi, non ne ho avuto il tempo.
Tutto è bene quel che finisce bene.
Che ne pensa? Non capisco, quindi sullo stesso tessuto indagato la prima volta, ora è un fibroadenoma? Le iperplasie, sparite?
La ringrazio e le auguro una buona giornata
Mariella
Tumore al seno