Prurito mammella
Buongiorno Dottor Catania,
Ogni tanto essendo ansiosa chiedo un parere anche a Lei.
Ho 32 anni e già da un paio di anni, anche per l'assunzione della pillola, per ovaio policistico, faccio eco-mammaria.
In questi ultimi due mesi, durante la pausa della pillola sento prurito ai capezzoli e un po' anche sulla mammella sinistra.
Il mio ultimo controllo risale ad ottobre scorso, fatto da una senologia, ecografista.
Dove: entrambe le mammelle sono a prevalenza ghiandolo-stromale, risultando disomogenea per la presenza di fenomeni fibrocongestizi.
Per il resto non si era evidenziato nulla.
Mi è stato consigliato il controllo sempre ad un anno, e ovviamente se notassi dei cambiamenti, anche prima.
Volevo chiederLe, se il prurito, visto che si verifica sempre nella settimana di sospensione della pillola al massimo protrae per i primi giorni della successiva, può essere dato dagli ormoni o magari e opportuno rifare un nuovo controllo a distanza di 8 mesi dall'ultimo?
La ringrazio

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è ragione di anticipare la visita da quanto descrive .
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36653.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Legga
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno