Rischio tumore al seno?
Salve, sono una ragazza di 19 anni e da una settimana o poco più di ho notato come una sorta di taglietto profondo sul mio capezzolo destro.
Difatti proprio una settimana fa circa o poco più, sentii un dolore molto forte, come se qualcuno stesse incidendo o tagliando sul mio capezzolo, e da allora ultimamente ho notato questo piccolo dettaglio che prima d’allora non era mai stato presente.
Sono molto preoccupata, da precisare che 4/5 mesi fa ho fatto un’ecografia al seno ed è risultato tutto a posto.
Non fumo, non bevo, ho sempre praticato sport anche se negli ultimi anni no e solo ultimamene sto ricominciando.
Vorrei solo capire se si tratta di un possibile tumore, o se c’è il rischio che possa esserci in futuro. Quando il capezzolo è indurito (non saprei come spiegarmi meglio) non si vede proprio più, quando è rilassato invece si nota molto.
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 815 18
Cara utente
Considerando la giovane età e il tipo di lesione che descrive non è il caso di sospettare alcun tumore.
Sembra una semplice lesione del capezzolo. Provi a mettere per qualche giorno una crema all'ossido di zinco e veda se tende a migliorare.
Distinti saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it