Primo controllo ecografia seno
Salve,
ho 37 anni, nessuna familiarità per tumore al seno.
Menarca: quasi 14 anni.
Ho spirale progestinica Mirena da maggio 2021. Ho deciso di fare un primo controllo con ecografia solo a scopo preventivo.
Vi riporto esito:
Mammelle dense e fibroghiandolari, non formazioni modulari palpabili sospette.
Complessi areola-capezzolo regolari, non secrezioni dai capezzoli.
Non adenopatie ascellari.
Bilateralmente parenchima ghiandolari iperecogeni fibroghiandolari con regolare rappresentazione tessuto adiposo.
A destra in qse/pa, formazione iso-ipoecogena ovalare di 12 mm di aspetto ecografico Benigno, non vascolarizzazione, riferibile a lobulo adiposo o area displasica fibroadenomatoide.
Non evidenza di immagini focali ecograficamente sospette.
Non tumefazioni linfonodali di aspetto patologico ai cavi ascellari bilateralmente.
Si suggerisce nuovo controllo tra sei mesi.
Ho anche chiesto se non fosse il caso di fare altro, anche prima ma mi viene ribadito che basta ecografia a sei mesi.
Vi chiedo se non sia il caso di anticipare o di fare ulteriori approfondimenti già subito visto il dubbio tra le due ipotesi di diagnosi.
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Dove lo vede il dubbio diagnostico ?
Seguirei il consiglio che le hanno dato
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36607.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore!