Tumore seno
Buongiorno, scrivo per mia madre ha 79 anni.
Vorrei sapere se c'è un margine di guarigione.
L'esame è stato eseguito mediante proiezioni in tomosintesi e con immagini 20 ricostruite (C-view)
La struttura mammaria è di tipo fibroghiandolare A sinistra si apprezzano esiti di intervento chirurgico con clips metalliche in sede cicatriziale ed esiti di terapia
artinica
A destra, rispetto al controllo del 8/04/2022, si osserva area di addensamento asimmetrico in Q2 venio 04, in
tale sede all'esame obiettivo si rileva una formazione nodulare che ecograficamente corrisponde a nodo solido,
a margini irregolari e con spots iperecogeni nella compagine, con dimensioni musime di circa 18 mm suggestivo per lesione evolutiva (85) che necessita di verifica agobioptica sotto guida ecografica per una corretta caratterizzazione Non si apprezzano ulteriori immagini con caratteristiche radiologiche ed ecografiche sospette d'ambo lati In sede ascellare bilateralmente non si osservano linfonodi con dimensioni o aspetto patologico.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Purtroppo ancora non abbiamo dati sufficienti sui fattori prognostici del sospetto tumore.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36607.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com