Risonanza al seno e aree vascolarizzate
Salve un anno fa mi fu scoperto un addensamento al seno sinistro al qse di 14 mm andai a fare un mammotome ma a causa del mio seno piccolo i medici optarono per un agobiopsia ma non furono convinti che la parte prelevata fosse il punto esatto, agobiopsia con risultato b2, a distanza di un anno ieri ho rifatto la risonanza al seno perché ho un seno molto denso, i risultati saranno pronti la prossima settimana, ma la radiologa mi ha già accennato che ci sono delle aree vascolarizzate, vorrei sapere cosa saranno queste aree e quale sarebbe il prossimo step

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Aree vascolarizzate e basta è una informazione insufficiente per esprimere un parere.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36607.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com