Se si ha un fibroadenoma quando è necessario l’agoaspirato?
Buongiorno,
vi scrivo per un parere, ho 32 anni e oggi dopo una ecografia mammaria mi è stato diagnosticato un fibroadenoma, cito dal referto:
A destra al QIE adiacente a lacuna cistica si osserva nodulo ipoecogeno di aspetto compatibile con fibroadenoma di 8.8 mm meritevoli a scopo prudenziale di controllo ecografico a 6 mesi.
La dottoressa mi ha tranquillizzato, ma leggendo di alcune esperienze mi chiedevo: è effettivamente prudente aspettare 6 mesi per il controllo?
Leggo di molte persone che effettuano agoaspirato per maggiore sicurezza e mi chiedevo come mai a me non fosse stato prescritto.
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive starei tranquilla e seguirei il consiglio ricevuto
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36566.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Legga
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com