Citologico secreto mammario
Salve, ho 35 anni, familiarità per sarcoma mammario tessuti molli (madre deceduta a 57aa) Due gravidanze l’ultima 6 mesi fa, ho allattato solo pochi gg.
Da gennaio inizio ad avere forte dolore capezzolo Sn, dopo pochi giorni compare una pallina biancastra tipo nodulino palpabile proprio sulla superficie della
Punta del capezzolo, comprimendo tale
Nodulo noto che esce da un poro un secreto biancastro e denso, nei giorni seguenti diventa più liquido sempre biancastro e sempre da un solo poro.
Effettuo mammografia ed ecografia risultate nella
Norma e sovrapponibili a quelle effettuare 2018.
Eseguo, sotto consiglio del
Senologo, esame citologico del
Secreto, premetto che per far uscire il secreto ho dovuto spremere io la nodularita’ in quanto con la spremitura dell’operatore uscivano solo poche gocce il referto e’:
Pervenuti 2 vetrini
Fondo protrino-ematico comprendente rari elementi epiteliomorfi di piccola taglia, la cui presenza suggerisce in via precauzionale e per un più preciso inquadramento diagnostico ulteriori approfondimenti clinici-strumentali.
E’ preoccupante?
Il
Medico mi consiglia di effettuare eco di controllo a 6 mesi, attualmente il secreto se non si preme con forza non esce.

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 815 18
Cara utente
Il tipo di secrezione descritta e anche il citologico eseguito non sembrano preoccupanti.
Un consiglio che le do è quello di non tentare di spremerlo .
La secrezione a quanto pare non è spontanea .
Inoltre gli esami strumentali sono del tutto negativi.
Distinti saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
Tumore al seno