Neoplasia mammaria duttale infiltrante
Buongiorno,
Ieri mia sorella di anni 28 ha ricevuto una bruttissima diagnosi per una neoplasia al seno, in seguito ad agobiopsia su un nodulo e ago aspirato su altro nodulo.
Quello dell’ago aspirato è risultato essere fibroadenoma, quello dell’agobiopsia di 2 cm invece una neoplasia.
Vista l’urgenza del caso i senologi e gli oncologi stanno organizzando commissione per decidere se farle fare terapia adiuvante prima dell’intervento.
In seguito le hanno segnato una mammografia, un test genetico e una risonanza con mezzo di contrasto, tutto nel giro di un mese visto il carattere infiltrante della neoplasia ed essendo che risulta esserci versamento di liquido.
Riporto di seguito la diagnosi precisa della neoplasia e del fibroadenoma:
Diagnosi neoplasia
A1-A2-A3: Frustoli agobioptici di tessuto fibroconnettivale, adiposo e di parenchima mammario comprendenti stroma con fibrosi e sclerosi, lipomatosi, ectasie cistiche duttali, adenosi florida e diffusi focolai di carcinoma mammario (GATA-3 +; CK19 +) infiltrante (p63 -), istotipo con aspetti di tipo "no special type - duttali" (E-Caderina +), ad alto grado di differenziazione, con associato discreto infiltrato linfocitario peritumorale, nelle sezioni esaminate (B5).
La neoplasia è presente in tutti i frustoli inviati.
Fattori prognostico-predittivi: negativa la ricerca dei recettori degli estrogeni (clone EP1) (< 1%) e del progesterone (clone 16) (< 1%).
Ki67 (clone MIB-1): indice di proliferazione pari a circa il 45%.
HER2 (clone 4B5): "negativo", score: 1+; con reattività di membrana incompleta e debole nel 20% delle cellule neoplastiche (sec.
Linee Guida ASCO-CAP 2018).
Diagnosi fibroadenoma
Strisci cellulati, comprendenti sporadiche emazie, tralci fibroadiposi, qualche nucleo nudo, cellule metaplastiche e clusters di varie dimensioni costituiti da elementi cellulari epiteliomorfi, ben coesi tra loro, disposti in lembi monostratificati con aspetti digitiformi, con nucleo piccolo e tondeggiante, privi di atipie nel materiale esaminato, concordanti con il sospetto clinico-radiologico di fibroadenoma (C2).
Follow-up clinico-strumentale
Vorrei chiedere qual è il protocollo in questo caso e quali sono i vostri consigli, e se nel caso decidessero di fare quadrantectomia, non sarebbe invece meglio mastectomia totale?
Inoltre, che significa diffusi focolai di carcinoma?
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Tanta carne al fuoco.
Dovrebbe riporrtare anche il referto mammografico ed ecografico.
E' un Triplo Negativo ! Stia lontano dal dr. Google per non incrementare la vostra ansia.
.Se desidera un approfondimento (nel blog ci sono 1011 Tripli Negativi) Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36488.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno