Consigliate esame citologico/biopsia?
Buongiorno dottori e dottoresse, sono una ragazza di 22 anni e mi sono appena sottoposta ad ecografia alle mammelle bilaterale.
Il referto indica la presenza di 4 neoformazioni verosimili fibroadenomi nella stessa mammella (DX), uno di dimensioni 0.8x0.
3 ed altri 3 contigui di dimensioni 0.8 0.4, 0.6 e 0.4.
Mi è stato consigliato di eseguire una seconda ecografia a distanza di 6 mesi per verificare l'eventuale accrescimento di questi ultimi.
Mi chiedevo, però, se secondo voi fosse più prudente effettuare comunque un esame citologico o istologico per assicurarsi della loro benignità o se al contrario non risulti necessario.
In attesa di un riscontro vi porgo i miei più cordiali saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
No da quanto descrive non c'è ragione di un approfondimento.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36459.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno