Ecografia seno
Buon pomeriggio, ho 30 anni e ho fatto una visita senologica con ecografia al seno, in quanto soffro di dolori al seno da circa un anno.
Il senologo è stato molto scrupoloso e mi ha analizzato a fondo con l'ecografia, mi ha detto che ho una mastopatia fibrocistica e ha scritto sul referto anche piccola formazione displasica di 2, 5 mm da sorvegliare.
Quando ho letto il referto mi sono spaventata e ho chiesto, mi ha detto che non era nulla di preoccupante, voleva solo vedere l'andamento della formazione, anche perché e' davvero piccola, in quanto appena scoperta bisogna in prima istanza valutarla dopo qualche mese e poi se non varia, annualmente e che se avesse avuto dubbi non avrebbe avuto problemi a farmi fare ulteriori accertamenti, quindi mi ha consigliato di stare tranquilla.
È da quel giorno che vedendo su internet leggo di tumori, ma è possibile che sia un tumore?
Sono agitatissima e non capisco cosa potrebbe essere
PS.
Ero nel terzo giorno del ciclo mestruale, può influire con questa formazione?
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto scrive non c'è nulla di sospetto in senso oncologico.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36219.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Ero solo agitata perché mi ha detto di tornare dopo 4, 6 mesi per scrupolo.
Posso quindi tornarci con tranquillità e vivere serenamente questi 5 mesi?
Ciclo mestruale