Buongiorno avrei bisogno di un consulto per comprendere le sigle di un referto mammografico
Buongiorno,
avrei bisogno di capire meglio a cosa si riferisce la terminologia di una mammografia ed ecografia ritirate oggi.
La mammografia indica: sospetta eteroplasia al QSC SX 2cm.
L'ecografia indica invece al QSC SX nodulo mm14 come da eteroplasia + QSE SX piccolo FAD CM 1.
Assenti altre lesioni palpabili sospette bilaterali.
Cavi ascellari: n.
d.r.
Cosa vuol dire piccolo FAD e cavi ascellari n.
d.r.
?
Premetto che è già stata prenotata una biopsia.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
FAD sta per fibroadenoma
E le altre siglie indicano sede e dimensioni delle lesioni
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36219.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com