Dolore capezzoli
Buongiorno sono una ragazza di 25 anni, ho sempre preso la pillola a causa delle ovaie policistiche da un mese ho cambiato pillola a causa di una cisti e fibrodenoma al seno, e il ginecologo mi ha dato la minipillola slinda, e sono un mese senza ciclo, e da due giorni avverto un fastidio e dolore ai capezzoli quando li tocco, non mi è mai successo, premetto che ho fatto l'ecografia al seno 4 mesi fa, secondo voi può essere dovuto alla pillola oppure dovrei farmi fare una visita più accurata?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Trattandosi di un fenomeno che riguarda entrambi i capezzoli mi sento autorizzato a rassicurarla.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36234.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com