Tumore al seno
Salve, ho 46 anni, ho avuto figli e ho allattato, operata di isterectomia da un anno e mezzo per miomi con conservazione delle ovaie.
Da circa un mese ho scoperto un nodulo al seno da 10mm che si è rivelato un carcinoma duttale invasivo di medio-basso grado.
All'agobiopsia è risultato ER positivo 95%, PgR positivo 75%, HER2 1+, Ki-67 5%.
Agli esami ecografici e RM i linfonodi sono liberi.
Mi hanno proposto quadrantectomia, analisi linfonodo sentinella e radioterapia.
Sono terrorizzata, potreste rassicurarmi un pochino?
Vi sembra corretto l'iter?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
L'istologico che allega riguardo ai fattori prognostici suggerisce un cauto ottimismo.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36168.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com