Nodulo mammario
Buongiorno dopo aver palpato una massa dura al seno ho effettuato una ecografia è una mammografia.
Referto eco rileva in sede di rilievo clinico in qsi evidenzia area di disomogeneità parenchimale ipoecogena sfumata di circa 2*3 cm; u4.non apprezzabili altri rilievi ecografia ci in ambito ghiandolare.
non sono evidenti linfoadenomegalie ascellari o della catena mammaria interna.
Poi ho effettuato la mammografia: mammelle fibro ghiandolari.
Nessun segnale di allarme a destra.
Nella sede dell alterazione si documenta un area irregolare ad elevata densità tra i qi superiori.
Non calcificazioni patologiche.
piani retromammari e cavi ascellari liberi.
classificazione birads IV.
Mi hanno richiesto una tipizzazione istologica anticipandomi che probabilmente andrà comunque operato.
Vorrei sapere la vostra opinione su questi referti e là possibilità che effettivamente sia maligno ho 34 anni e due bambini piccoli.
Grazie per l’attenzione

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sin qui possiamo solo parlare riguardo alla lesione descritta di dubbio-sospetto.
Infatti è stata richiesto un approfondimento tramite una microbiopsia.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36168.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno